Home Contact us

352. Infanterie-Division

D-Day - Order of battle

LXXXIV. Armee-Korps: General der Artillerie Erich Marcks (Saint Lo)

Erich Marcks

Dietrich Kraiss

Ernest Goth

Werner Pluskat

Bernhardt Frerking

  352. Infanterie-Division: Generalleutenant Dietrich Kraiss (Molay-Littry)
    914. Grenadier-Regiment: Oberstleutenant Ernst Heyna (Neuilly la Foret)
      I.: ?? (Osmanville)
        1. Kompanie: ??
        2. Kompanie: ??
        3. Kompanie: ??
        4. Kompanie: ??
      II.: ?? (Catz)
        5. Kompanie: ??
        6. Kompanie: ??
        7. Kompanie: ??
        8. Kompanie: ??
    915. Grenadier-Regiment: Oberstleutant Karl Meyer (St Paul du Vernay)
      I.: ?? (Juaye Mondaye)
        1. Kompanie: ??
        2. Kompanie: ??
        3. Kompanie: ??
        4. Kompanie: ??
      II.: ?? (Lantheuil)
        5. Kompanie: ??
        6. Kompanie: ??
        7. Kompanie: ??
        8. Kompanie: ??
    916. Grenadier-Regiment: Oberst Ernet Goth (Trévières)
      I.: ?? (Ryes)
        1. Kompanie: ??
        2. Kompanie: ??
        3. Kompanie: ??
        4. Kompanie: ??
      II.: Hauptmann Grimme (Formigny)
        5. Kompanie: Oberleutnant Hahn (Saint Laurent sur Mer)
        6. Kompanie: ?? (Formigny)
        7. Kompanie: ?? (Surrain)
        8. Kompanie: ?? (Colleville sur Mer)
    352. Artillerie-Regiment: Obers Karl Ocker (Tourteville)
      I. Abteilung: Major Werner Pluskat (Etreham)
        1. Batterie: Oberleutant Bernhardt Frerking (Houtteville)
        2. Batterie: ?? (Montigny, cote 61)
        3. Batterie: Hauptmann Wilkening (Ste Honorine, Wn59)
      II. Abteilung: ?? (St Clement)
        4. Batterie: ??
        5. Batterie: ??
        6. Batterie: ??
      III. Abteilung: ?? (La Noé)
        7. Batterie: ??
        8. Batterie: ?? (Sommervieu)
        9. Batterie: ?? (Beauvais)
      IV. Abteilung: ?? (Asnières en Bessin)
        10. Batterie: ??
        11. Batterie: ??
        12. Batterie: ??
    352. Panzerjäger-Abteilung: Hauptmann Werner Jahn (Vouilly)
        1. Kompanie: ?? (Bricqueville)
        2. Kompanie: ?? (Colombières)
        3. Kompanie: ?? (Pont L'Abbé)
    352. Pioner-Bataillon: Hauptman Paul Fritz (Saint Martin de Blagny)
        1. Kompanie: ??
        2. Kompanie: ??
        3. Kompanie: ??
    352. Füsilier-Bataillon: Rittmeister Eitel Gerth (La Butte)
    352. Nachrichten-Abteilung: Hauptmann Kurt Ehrhardt
    352. Feld-Ersatz-Bataillon: Major Georg Teudesmann (Caumont l'Eventé)
    439. Ost-Bataillon: Hauptmann Hanns Becker (Isigny)