Accueil
SUIVEZ NOUS
SUR LES RESEAUX SOCIAUX
Mur du souvenir
Les témoins
Le cimetière américain
Les tours
Les cérémonies
Les photos
Exercise Tiger
Les forces alliées
Les forces allemandes
Les documents
Les livres
Les liens
Copyright 2000 -
Laurent LEFEBVRE
D-Day Historian
352. Infanterie-Division - Jour J - Ordre de bataille
Erich Marcks
Dietrich Kraiss
Ernest Goth
Werner Pluskat
Bernhardt Frerking
LXXXIV. Armee-Korps: General der Artillerie Erich Marcks (Saint Lo)
352. Infanterie-Division: Generalleutenant Dietrich Kraiss (Molay-Littry)
914. Grenadier-Regiment: Oberstleutenant Ernst Heyna (Neuilly la Foret)
I.: ?? (Osmanville)
1. Kompanie: ??
2. Kompanie: ??
3. Kompanie: ??
4. Kompanie: ??
II.: ?? (Catz)
5. Kompanie: ??
6. Kompanie: ??
7. Kompanie: ??
8. Kompanie: ??
915. Grenadier-Regiment: Oberstleutant Karl Meyer (St Paul du Vernay)
I.: ?? (Juaye Mondaye)
1. Kompanie: ??
2. Kompanie: ??
3. Kompanie: ??
4. Kompanie: ??
II.: ?? (Lantheuil)
5. Kompanie: ??
6. Kompanie: ??
7. Kompanie: ??
8. Kompanie: ??
916. Grenadier-Regiment: Oberst Ernet Goth (Trévières)
I.: ?? (Ryes)
1. Kompanie: ??
2. Kompanie: ??
3. Kompanie: ??
4. Kompanie: ??
II.: Hauptmann Grimme (Formigny)
5. Kompanie: Oberleutnant Hahn (Saint Laurent sur Mer)
6. Kompanie: ?? (Formigny)
7. Kompanie: ?? (Surrain)
8. Kompanie: ?? (Colleville sur Mer)
352. Artillerie-Regiment: Obers Karl Ocker (Tourteville)
I. Abteilung: Major Werner Pluskat (Etreham)
1. Batterie: Oberleutant Bernhardt Frerking (Houtteville)
2. Batterie: ?? (Montigny, cote 61)
3. Batterie: Hauptmann Wilkening (Ste Honorine, Wn59)
II. Abteilung: ?? (St Clement)
4. Batterie: ??
5. Batterie: ??
6. Batterie: ??
III. Abteilung: ?? (La Noé)
7. Batterie: ??
8. Batterie: ?? (Sommervieu)
9. Batterie: ?? (Beauvais)
IV. Abteilung: ?? (Asnières en Bessin)
10. Batterie: ??
11. Batterie: ??
12. Batterie: ??
352. Panzerjäger-Abteilung: Hauptmann Werner Jahn (Vouilly)
1. Kompanie: ?? (Bricqueville)
2. Kompanie: ?? (Colombières)
3. Kompanie: ?? (Pont L'Abbé)
352. Pioner-Bataillon: Hauptman Paul Fritz (Saint Martin de Blagny)
1. Kompanie: ??
2. Kompanie: ??
3. Kompanie: ??
352. Füsilier-Bataillon: Rittmeister Eitel Gerth (La Butte)
352. Nachrichten-Abteilung: Hauptmann Kurt Ehrhardt
352. Feld-Ersatz-Bataillon: Major Georg Teudesmann (Caumont l'Eventé)
439. Ost-Bataillon: Hauptmann Hanns Becker (Isigny)