JOUR-J - UNITES Commando KIEFFER (Sword Beach)
|
||||||||||||||||||
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx | ||||||||||||||||||
Commanding Officer: Capitaine de Corvette Philippe Kieffer [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Headquarters: Lieutenant de Vaisseau Rene de Naurois [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Guy Hattu [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Maurice Chauvet [voir le dossier] (WIA 10 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Olivier Gouriou [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Fernand Desvager [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Radio Section: Second Maitre Paul Briat [voir le dossier] (WIA 13 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 1ere classe Jean Moal [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Robert Gadou [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jean Laffont [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Henri Richemont [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe E. Bougrain [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Jean Couturier [voir le dossier] (WIA 10 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Andre Denereaz [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Louis Godard [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Maxime Le Grand [voir le dossier] (WIA 11 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot Leon Goujon [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Medical Section: Lieutenant de Vaisseau Robert Lion [voir le dossier] (KIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 1ere classe Ouassini Bouarfa [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Gwenael Bollore [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Transport Section: Second Maitre Henry Nassau de Warigny [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 1ere classe Georges Paillet [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Pierre Richen [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
1 Troop: Enseigne de Vaisseau 1cl. Guy Vourch [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Enseigne de Vaisseau 1cl. Jean Pinelli [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Enseigne de Vaisseau 2cl. Jean Mazeas [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Maitre Principal Hubert Faure [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Pierre Boccador [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Roger Bucher [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Second Maitre Raymond Dumenoir [voir le dossier] (KIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Second Maitre Jean Horny [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Louis Lanternier [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Major Abel Lardennois | ||||||||||||||||||
Second Maitre Joseph Laventure [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Second Maitre Guy de Montlaur [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 1ere classe J. Le Naour [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Andre Autin [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jean Cabellan [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Laurent Casalonga [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Fernand Garrabos [voir le dossier] (WIA 11 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jean Gauthier | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jean Kermarrec [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Marcel Lahouze [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jean Le Goff [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Rene Lossec [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Felix Magy [voir le dossier] (WIA 11 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Pierre Querre [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Georges Ropert [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Robert Roux [voir le dossier] (WIA 10 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Yvan Ruppe [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Georges Scherer [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jean Simon [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Pierre Tanniou [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Pierre Vinat [voir le dossier] (KIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Andre Allain [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Louis Begot [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Bernard Beux [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Georges Bouchard [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Jean Bouilly [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Andre Bourret [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Rene Dechambou [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Marcel Derrien [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Georges Fagou [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Raymond Flesch [voir le dossier] (KIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Marcel Fromager [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Roland Gabriel [voir le dossier] (WIA 11 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Guillaume Guillou [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Raymond Le Morvan [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Roger Leostic [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Roger Madrias [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Jean Masson [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Yves Meudal [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Antoine Neven [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe J. Nicot [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Marcel Niel [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Jean Perone [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Robert Piauge [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Guy Picou [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Nicolas Poli [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Yves Quentric [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Marcel Raulin [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Emile Renault [voir le dossier] (KIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Paul Rollin [voir le dossier] (KIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Michel Vincent [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot Maurice Corbin [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot Jean Rousseau [voir le dossier] (KIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot Jean Neven [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
8 Troop: Enseigne de Vaisseau 1cl. Alex Lofi [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Enseigne de Vaisseau 2cl. Andre Bagot [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Enseigne de Vaisseau 2cl. Leopold Hulot [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Premier Maitre Paul Chausse [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Maurice Barbe [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Joseph Hourcourigaray [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Second Maitre Major Frederic Klopfenstein [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Second Maitre Major Michel Lavezzi [voir le dossier] (WIA 10 June 44) | ||||||||||||||||||
Second Maitre Michel Logeais [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Paul Mariaccia [voir le dossier] (WIA 10 June 44) | ||||||||||||||||||
Second Maitre Georges Messanot [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Robert Roelandt [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Jacques Senee [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Marc Thube [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 1ere classe Robert Croizer [voir le dossier] (KIA 10 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Miître 1ere classe Henri Dorfsman [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 1ere classe Raymond Jovenin [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe André-Louis Bernard [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jean Biestro [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jean Cevoz-Mami [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Paul Chouteau [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Pierre Ernault [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe André Foliot [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Lucien Fourer (KIA 10 June 44) [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Marcel Gannat [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Leon Gautier [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Joseph Guilcher [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Henri Le Chaponnier [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jean Letang [voir le dossier] (KIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jean Morel [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Marcel Rouxel [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Albert Archieri [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Noel Ballaro [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Gaston Briand [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Maurice Caille [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Daniel Coppin [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Roger Ducasse [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Alexandre Dupont [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Robert Fougere [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Joseph Galton [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Georges Gicquel [voir le dossier] (POW & KIA 24 July 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Felix Grinspin [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Albert Grail [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Eugene Guinebault [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Jacques Guyader [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Armand Jung [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Guy Laot [voir le dossier] (DOW 25 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Maurice Le Floch [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Pierre Le Reste [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Albert Le Rigoleur [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Roger Massin [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Jean Montean [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Jules Plancher [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Louis Prevost [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Jean-Marie Reiffers [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Marcel Riveau [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Manus Rougier [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Robert Strina [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Eugene Troyard [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Henri Wallen [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot Robert Boulanger [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot Pierre Giudicelli [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot Robert Lesca [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot André Maler [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot Robert Moguerou [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot Richard Ohliger [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
K Gun Troop: Enseigne de Vaisseau 1cl. Pierre Amaury [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Enseigne de Vaisseau 1cl. Francis Vourch [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Enseigne de Vaisseau 2cl. Augustin Hubert [voir le dossier] (KIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Second Maitre Andre Cartier [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Second Maitre Robert Saerens [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 1ere classe Georges Coste [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Paul Demonet [voir le dossier] (WIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Joseph Le Bris [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jean Lemoigne [voir le dossier] (KIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Quartier Maitre 2eme classe Jerome Piriou [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Louis Danson [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Yvon Monceaux [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Charles Valentin [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot 1ere classe Marcel Labas [voir le dossier] (KIA 6 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot Francis Andriot [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot Rene Gersel [voir le dossier] (KIA 10 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot Marcel Gery [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot Francis Guezennec [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot Emile Guy [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot J. Ollivier | ||||||||||||||||||
Matelot Felix Peters [voir le dossier] (KIA 17 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot Jean Priez [voir le dossier] (WIA 10 June 44) | ||||||||||||||||||
Matelot Marcel Ravel [voir le dossier] | ||||||||||||||||||
Matelot René Rossey [voir le dossier] | ||||||||||||||||||