Home Contact us

709. Infanterie-Division

D-Day - Order of battle

LXXXIV. Armee-Korps: General der Artillerie Erich Marcks (Saint Lo)

Erich Marcks

Wilhelm von Sclieben

Ernest Goth

Werner Pluskat

  709. Infanterie-Division: Generalmajor Wilhelm von Schlieben (Tamerville)
    729. Festungs-Grenadier-Regiment: Oberst Helmuth Rohrbach (Le Vicel)
      I.: ?? (Quettehou)
        1. Kompanie: ??
        2. Kompanie: ??
        3. Kompanie: ??
        4. Kompanie: ??
      II.: ?? (Tocqueville)
        5. Kompanie: ??
        6. Kompanie: ??
        7. Kompanie: ??
        8. Kompanie: ??
      III.: Hauptmann Friedrich Dierking (Rethoville)
        9. Kompanie: Oberleutant Bangert
        10. Kompanie: Oberleutnant Beyersdorf (Rethoville)
        11. Kompanie: ??
        12. Kompanie: Oberleutnant Limbach (Catteville)
    Festungs-Grenadier-Regiment 739: Oberst Walter Köhn (Querqueville)
      I.: 649. Ost-Bataillon (Rus.): ?? (La Brasserie)
        1. Kompanie: ??
        2. Kompanie: ??
        3. Kompanie: ??
        4. Kompanie: ??
      II.: ?? (Cherbourg)
        5. Kompanie: ??
        6. Kompanie: ??
        7. Kompanie: ??
        8. Kompanie: ??
      II.: ?? (La Bigard)
        9. Kompanie: ??
        10. Kompanie: ??
        11. Kompanie: ??
        12. Kompanie: ??
    919. Grenadier-Regiment: Oberstleutnant Günther Keil (Montebourg)
      I.: Hauptmann Fink (Foucarville)
        1. Kompanie: Oberleutnant Gluba (Sainte Marie du Mont)
        2. Kompanie: Leutnant Rohweder (Pouppeville)
        3. Kompanie: Oberleutnant Matz (La madeleine)
        4. Kompanie: Oberleutnant Werner (Ravenoville)
      II.: Major Hadenfledt (Saint Floxel)
        5. Kompanie: Leutnant Vogt
        6. Kompanie: Oberleutnant Geissler (Saint Marcouf)
        7. Kompanie: Oberleutnant Kuniss
        8. Kompanie: Leutnant Dettmer (Quineville)
      III.: Hauptmann Berg (Octeville la Venelle)
        9. Kompanie: Oberleutant Kaelher
        10. Kompanie: Oberleutnant Plett
        11. Kompanie: Oberleutnant Moebius
        12. Kompanie: Oberleutnant Kasch
    1709. Artillerie-Regiment: Oberst Robert Reiter
      I. Abteilung: ?? (Equeurdreville)
        1. Batterie: ?? (Cap de la Hague)
        2. Batterie: ?? (Ozouville)
        3. Batterie: ?? (Fort des Fourches)
        4. Batterie: ?? (Sainte Croix)
      II. Abteilung: ?? (Fermanville)
        5. Batterie: ?? (Fermanville)
        6. Batterie: ?? (La Glacière)
        7. Batterie: ??
        8. Batterie: ??
      III. Abteilung: ?? (Saint Pierre Eglise)
        9. Batterie: ?? (Maurepas)
        10. Batterie: ??
        11. Batterie: ?? (Val Bourgoin)
        12. Batterie: ??
    709. Panzerjäger-Abteilung: Hauptmann Willi Hümmerrich (La Catelet)
      1. Kompanie: Leutnant Ogroske
      2. Kompanie: Oberleutnant Osterwald (Fleury)
      3. Kompanie: Leutnant Mosebach
    709. Pioner-Bataillon: Major August Hornung
      1. Kompanie: ??
      2. Kompanie: ??
      3. Kompanie: ??
    709. Nachrichten-Abteilung: Major Hartmann
    795. Ost-Bataillon (Geo): Hauptmann Stiller (Turqueville)