GERMAN FORCES - D Day - ORDER OF BATTLE
|
|||||||||||||||||||
Oberbefehlshaber West: Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt (St Germain en Laye) | |||||||||||||||||||
Heeresgruppe B: Generalfeldmarschall Erwin Rommel (La Roche-Guyon) | |||||||||||||||||||
7. Armee: Generaloberst Friedrich Dollmann (Le Mans) | |||||||||||||||||||
LXXXIV. Armee-Korps: General der Artillerie Erich Marcks (Saint Lo) | |||||||||||||||||||
319. Infanterie-Division: Generalleutnant Graf Rudolf von Schmettow | |||||||||||||||||||
352. Infanterie-Division: Generalleutenant Dietrich Kraiss (Molay-Littry) | |||||||||||||||||||
709. Infanterie-Division: Generalmajor Wilhelm von Schlieben (Tamerville) | |||||||||||||||||||
716. Infanterie-Division: Generalleutnant Wilhelm Richter (Caen) | |||||||||||||||||||
LXXIV. Armee-Korps: General der Infanterie Erich Straube (Guingamp) | |||||||||||||||||||
77. Infanterie-Division: Generalleutnant Rudolf Stegmann (Dinan) | |||||||||||||||||||
266. Infanterie-Division: Generalleutnant Karl Spang (Belle Isle en Terre) | |||||||||||||||||||
XXV. Armee-Korps: General der Artillerie Wilhelm Fahrmbacher (Pontivy) | |||||||||||||||||||
265. Infanterie-Division: Generalleutnant Walther Duevert (Quimperlé) | |||||||||||||||||||
275. Infanterie-Division: Generalleutnant Hans Schmidt (Redon) | |||||||||||||||||||
343. Infanterie-Division: Generalleutnant Erwin Rauch (Landerneau) | |||||||||||||||||||
Armeereserve: | |||||||||||||||||||
30. Schnelle-Brigade: Oberstleutnant Freiherr von Aufsess (Coutance) | |||||||||||||||||||
91. Luftlande-Division: Generalmajor Wihelm Falley | |||||||||||||||||||
243. Infanterie-Division: Generalleutnant Heinz Hellmich (Bricquebec) | |||||||||||||||||||
II. Fallschirm-Korps: Generalleutnant Eugen Meindl | |||||||||||||||||||
3. Fallschirm-Jäger-Division: Generalleutnant Richard Schimpf | |||||||||||||||||||
5. Fallschirm-Jäger-Division: Generalleutnant Gustav Wilke | |||||||||||||||||||
15. Armee: Generaloberst Hans von Salmuth (Tourcoing) | |||||||||||||||||||
LXXXIX Armee-Korps: General der Infanterie von und zu Gilsa (Antwerpen) | |||||||||||||||||||
LXXXII Armee-Korps: General der Artillerie Sinnhuber (Aire sur la Lys) | |||||||||||||||||||
LXXXI Armee-Korps: General der Panzertruppen Kuntzen (Rouen) | |||||||||||||||||||
LXVII Armee-Korps: General der Infanterie von Weikersthal (Naours) | |||||||||||||||||||
Armeereserve: | |||||||||||||||||||
19. Lutwaffefeld-Division: Generalleutnant Erich Baessler | |||||||||||||||||||
84. Infanterie-Division: Generalleutnant Erwin Menny | |||||||||||||||||||
85. Infanterie-Division: Generalleutnant Kurt Chill | |||||||||||||||||||
326. Infanterie-Division: Generalleutnant Viktor von Drabich-Waechter | |||||||||||||||||||
331. Infanterie-Division: Generalleutnant Heinz Furbach | |||||||||||||||||||
346. Infanterie-Division: Generalleutnant Erich Diestel | |||||||||||||||||||
182. Reserve-Infanterie-Division: Generalleutnant Richard Baltzer | |||||||||||||||||||
Heeresgruppe D: Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt (St Germain en Laye) | |||||||||||||||||||
Panzergruppe West: General der Panzertruppen Geyr von Schweppenburg | |||||||||||||||||||
I. SS-Panzerkorps: SS-Obergruppenfüher Josef "Sepp" Dietrich (Septeuil) | |||||||||||||||||||
1. SS Panzer-Division: SS-Brigadeführer Theodor Wisch | |||||||||||||||||||
17. SS Panzer-Division: SS-Brigadeführer Werner Ostendorff | |||||||||||||||||||
Panzer-Lehr-Division: Generalmajor Fritz Bayerlein | |||||||||||||||||||
LVIII. Reserve-Panzerkorps: General der Panzertruppe Walter Krueger | |||||||||||||||||||
2. SS Panzer-Division: SS-Brigadeführer Heinz Lammerding | |||||||||||||||||||
9. Panzer-Division: Generalmajor Erwin Jolasse | |||||||||||||||||||
189. Reserve-Infanterie-Division: Generalleutnant Richard von Schwerin |