Home Contact us

SWORD BEACH - Commando KIEFFER

D-Day - Order of battle

Commanding Officer: Capitaine de Corvette Philippe Kieffer

Philippe Kieffer

Robert Lion

Guy Vourch

Jean Pinelli

Jean Mazeas

Alex Loffi

André Bagot

Léopold Hulot

Pierre Amaury

Augustin Hubert

 

 
Headquarters: Lieutenant de Vaisseau Rene de Naurois
  Second Maitre Guy Hattu
  Quartier Maitre 2eme classe Maurice Chauvet (WIA 10 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Olivier Gouriou
  Matelot 1ere classe Fernand Devager
 
Radio Section: Second Maitre Paul Briat (WIA 13 June 44)
  Quartier Maitre 1ere classe Jean Moal
  Quartier Maitre 2eme classe Robert Gadou
  Quartier Maitre 2eme classe Jean Laffont
  Quartier Maitre 2eme classe Henri Richemont
  Matelot 1ere classe E. Bougrain
  Matelot 1ere classe Jean Couturier (WIA 10 June 44)
  Matelot 1ere classe Andre Denereaz
  Matelot 1ere classe Louis Godard
  Matelot 1ere classe Maxime Le Grand (WIA 11 June 44)
  Matelot Leon Goujon
 
Medical Section: Lieutenant de Vaisseau Robert Lion (KIA 6 June 44)
  Quartier Maitre 1ere classe Ouassini Bouarfa (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Gwenael Boilinger
 
Transport Section: Second Maitre Henry Nassau de Warigny
  Quartier Maitre 1ere classe Georges Paillet
  Quartier Maitre 2eme classe Pierre Richen
 
1 Troop: Enseigne de Vaisseau 1cl. Guy Vourch (WIA 6 June 44)
  Enseigne de Vaisseau 1cl. Jean Pinelli (WIA 6 June 44)
  Enseigne de Vaisseau 2cl. Jean Mazeas (WIA 6 June 44)
  Maitre Principal Hubert Faure
  Second Maitre Pierre Boccador
  Second Maitre Roger Bucher (WIA 6 June 44)
  Second Maitre Raymond Dumenoir (KIA 6 June 44)
  Second Maitre Jean Horny
  Second Maitre Louis Lanternier
  Second Maitre Major Abel Lardennois
  Second Maitre Joseph Laventure (WIA 6 June 44)
  Second Maitre Guy de Montlaur
  Quartier Maitre 1ere classe J. Le Naour
  Quartier Maitre 2eme classe Andre Autin
  Quartier Maitre 2eme classe Jean Cabellan (WIA 6 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Laurent Casalonga (WIA 6 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Fernand Garrabos (WIA 11 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Jean Gauthier
  Quartier Maitre 2eme classe Jean Kermarec
  Quartier Maitre 2eme classe Marcel Lahouze
  Quartier Maitre 2eme classe Jean Le Goff
  Quartier Maitre 2eme classe Rene Lossec
  Quartier Maitre 2eme classe Felix Magy (WIA 11 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Pierre Querre (WIA 6 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Georges Ropert
  Quartier Maitre 2eme classe Robert Roux (WIA 10 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Yvan Ruppe
  Quartier Maitre 2eme classe Georges Scherer
  Quartier Maitre 2eme classe Jean Simon
  Quartier Maitre 2eme classe Pierre Tanniou
  Quartier Maitre 2eme classe Pierre Vinat (KIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Andre Allain
  Matelot 1ere classe Louis Begot
  Matelot 1ere classe Bernard Beux (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Georges Bouchard (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Jean Bouilly
  Matelot 1ere classe Andre Bourret
  Matelot 1ere classe Rene Dechambou
  Matelot 1ere classe Marcel Derrien (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Georges Fagou
  Matelot 1ere classe Raymond Flesch (KIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Marcel Fromager (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Roland Gabriel (WIA 11 June 44)
  Matelot 1ere classe Guillaume Guillou
  Matelot 1ere classe Raymond Le Morvan
  Matelot 1ere classe Roger Leostic (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Roger Madrias
  Matelot 1ere classe Jean Masson (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Yves Meudal
  Matelot 1ere classe Antoine Neven
  Matelot 1ere classe J. Nicot
  Matelot 1ere classe Marcel Niel
  Matelot 1ere classe Jean Perone
  Matelot 1ere classe Robert Piauge (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Guy Picou
  Matelot 1ere classe Nicolas Poli
  Matelot 1ere classe Yves Quentric
  Matelot 1ere classe Marcel Raulin
  Matelot 1ere classe Emile Renault (KIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Paul Rollin (KIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Michel Vincent (WIA 6 June 44)
  Matelot Maurice Corbin
  Matelot Jean Rousseau (KIA 6 June 44)
  Matelot Jean Neven
 
8 Troop: Enseigne de Vaisseau 1cl. Alex Lofi
  Enseigne de Vaisseau 2cl. Andre Bagot
  Enseigne de Vaisseau 2cl. Leopold Hulot (WIA 6 June 44)
  Premier Maitre Paul Chausse
  Second Maitre Maurice Barbe
  Second Maitre Joseph Hourcourigaray (WIA 6 June 44)
  Second Maitre Major Frederic Klopfenstein (WIA 6 June 44)
  Second Maitre Major Michel Lavezzi (WIA 10 June 44)
  Second Maitre Michel Logeais
  Second Maitre Paul Mariaccia (WIA 10 June 44)
  Second Maitre Georges Messanot
  Second Maitre Robert Roelandt
  Second Maitre Jacques Senee
  Second Maitre Marc Thube
  Quartier Maitre 1ere classe Robert Croizer (KIA 10 June 44)
  Quartier Miître 1ere classe Henri Dorfsman
  Quartier Maitre 1ere classe Raymond Jovenin
  Quartier Maitre 2eme classe André Bernard
  Quartier Maitre 2eme classe Jean Biestro (WIA 6 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Jean Cevoz-Mami
  Quartier Maitre 2eme classe Paul Chouteau (WIA 6 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Pierre Ernault
  Quartier Maitre 2eme classe André Foliot
  Quartier Maitre 2eme classe Lucien Fourer (KIA 10 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Marcel Gannat
  Quartier Maitre 2eme classe Leon Gautier
  Quartier Maitre 2eme classe Joseph Guilcher (WIA 6 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Henri Le Chaponnier (WIA 6 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Jean Letang (KIA 6 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Jean Morel
  Quartier Maitre 2eme classe Marcel Rouxel
  Matelot 1ere classe Albert Archieri
  Matelot 1ere classe Noel Ballaro
  Matelot 1ere classe Gaston Briand
  Matelot 1ere classe Maurice Caille
  Matelot 1ere classe Daniel Coppin (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Roger Ducasse
  Matelot 1ere classe Alexandre Dupont
  Matelot 1ere classe Robert Fougere
  Matelot 1ere classe Joseph Galton
  Matelot 1ere classe Georges Gicquel (POW & KIA 24 July 44)
  Matelot 1ere classe Felix Grinspin
  Matelot 1ere classe Albert Grail
  Matelot 1ere classe Eugene Guinebault (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Jacques Guyader
  Matelot 1ere classe Armand Jung (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Guy Laot (DOW 25 June 44)
  Matelot 1ere classe Maurice Le Floch
  Matelot 1ere classe Pierre Le Reste
  Matelot 1ere classe Albert Le Rigoleur
  Matelot 1ere classe Roger Massin
  Matelot 1ere classe Jean Montean
  Matelot 1ere classe Jules Plancher
  Matelot 1ere classe Louis Prevost
  Matelot 1ere classe Jean-Marie Reiffers (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Marcel Riveau
  Matelot 1ere classe Manus Rougier (WIA 6 June 44)
  Matelot 1ere classe Robert Strina
  Matelot 1ere classe Eugene Troyard
  Matelot 1ere classe Henri Wallen (WIA 6 June 44)
  Matelot Robert Boulanger
  Matelot P. Giudicelli
  Matelot Robert Lesca
  Matelot André Maler
  Matelot Robert Moguerou
  Matelot Richard Ohliger
 
K Gun Troop: Enseigne de Vaisseau 1cl. Pierre Amaury (WIA 6 June 44)
  Enseigne de Vaisseau 1cl. Francis Vourch
  Enseigne de Vaisseau 2cl. Augustin Hubert (KIA 6 June 44)
  Second Maitre Andre Cartier
  Second Maitre Robert Saerens
  Quartier Maitre 1ere classe Georges Coste
  Quartier Maitre 2eme classe Paul Demonet (WIA 6 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Joseph Le Bris
  Quartier Maitre 2eme classe Jean Lemoigne (KIA 6 June 44)
  Quartier Maitre 2eme classe Jerome Piriou
  Matelot 1ere classe Louis Danson
  Matelot 1ere classe Yvon Monceaux
  Matelot 1ere classe Charles Valentin
  Matelot 1ere classe Marcel Labas (KIA 6 June 44)
  Matelot Francis Andriot
  Matelot Rene Gersel (KIA 10 June 44)
  Matelot Marcel Gery
  Matelot Francis Guezennec
  Matelot Emile Guy
  Matelot J. Ollivier
  Matelot Felix Peters (KIA 17 June 44)
  Matelot Jean Priez (WIA 10 June 44)
  Matelot M. Ravel
  Matelot René Rossey