Accueil
SUIVEZ NOUS
SUR LES RESEAUX SOCIAUX
Mur du souvenir
Les témoins
Le cimetière américain
Les tours
Les cérémonies
Les photos
Exercise Tiger
Les forces alliées
Les forces allemandes
Les documents
Les livres
Les liens
Copyright 2000 -
Laurent LEFEBVRE
D-Day Historian
91. Luftlande-Infanterie-Division - Jour J - Ordre de bataille
Friederich Dollman
Wilhelm Falley
Freidrich Freiherr von der Heydte
7. Armee: Generaloberst Friedrich Dollmann (Le Mans)
91. Luftlande-Infanterie-Division: Generalmajor Wilhelm Falley (Chateau at Picauville)
1057. Grenadier-Regiment: Oberst Sylvester von Saldern (La Haye du Puits)
I.: ?? (La Haye du Puits)
II.: ?? (Ferme Sainte Anne, 3 kms southeast of Bricquebec)
III.: ?? (Besneville)
1058. Grenadier-Regiment: Oberst Kurt Beigang (St Cyr, 4 kms southeast of Valogne)
I.: ?Major Moch (Montebourg)
II.: ?? (La Jardinerie, 5 kms northwest of Montebourg)
III.: ?? (Saint Come du Mont)
13. Kompanie: ?? (Sainte Mere Eglise)
14. PanzerjägerKompanie: ?? (Saint Come du Mont)
191. Gebirgs-Artillerie-Regiment: Oberstleutnant Heinrich Kiewitt (Les Carrieres)
I.: ?? (Blandamour, 4 kms northwest of Saint Sauveur le Vicomte)
1. Batterie: ?? (Saintt Sauveur le Vicomte)
2. Batterie: ?? (Ferme Sainte Anne, 3 kms southeast of Bricquebec)
3. Batterie: ?? (Saint Come du Mont)
II.: ?? (Lossiere, west of Montebourg)
4. Batterie: ?? (Sainte Mere Eglise)
5. Batterie: ?? (La Jardinerie, 5 kms northwest of Montebourg)
6. Batterie: ?? (Saint Come du Mont)
III.: ?? (Chateau 2,5 kms northeast of La Haye du Puits)
7. Batterie: ?? (Chateau 2,5 kms northeast of La Haye du Puits)
8. Batterie: ?? attached to 6. Fallschirm-Jäger-Regiment
9. Batterie: ?? (Chateau at Picauville)
6. Fallschirm-Jäger-Regiment : Major Freidrich Freiherr von der Heydte (Gerville)
I.: Hauptmann Emil Priekschat (MIA 8 June 1944) (Mont Castre)
1. Kompanie: Oberleutnant Billion (KIA 8 June 1944)
2. Kompanie: Oberleutnant Schulz (MIA 8 June 1944)
3. Kompanie: Hauptmann Bucher (KIA 8 June 1944)
4. Kompanie: Leutnant Eugene Scherer (MIA 8 June 1944)
II.: Hauptmann Rolf Mager (Lessay)
5. Kompanie: Hauptmann Herrmann (KIA 8 June 1944)
6. Kompanie: Leutnant Bruunklaus
7. Kompanie: Leutnant von Socha-Borzestowski
8. Kompanie: Oberleutnant Graf Bethusy-Huc
III.: Hauptmann Horst Trebes (Rougeval)
9. Kompanie: Oberleutnant Helmuth Wagner (KIA 8 June 1944)
10. Kompanie: Oberleutnant Erich Preibe (KIA 8 June 1944)
11. Kompanie: Oberleutnant Märk
12. Kompanie: Oberleutnant Martin Pöppel (St Georges de Bohon)
13. Schwere GrW.-Kompanie: Oberleutnant Nahde
14. Panzerjäger Kompanie: Leutnant Geck (MIA 7 June 1944)
15. Pionere-Kompanie: Hauptman Hauch