Accueil
SUIVEZ NOUS
SUR LES RESEAUX SOCIAUX
Mur du souvenir
Les témoins
Le cimetière américain
Les tours
Les cérémonies
Les photos
Exercise Tiger
Les forces alliées
Les forces allemandes
Les documents
Les livres
Les liens
Copyright 2000 -
Laurent LEFEBVRE
D-Day Historian
716. Infanterie-Division - Jour J - Ordre de bataille
Erich Marcks
Wilhelm Richter
Alfred Grundschloss
LXXXIV. Armee-Korps: General der Artillerie Erich Marcks (Saint Lo)
716. Infanterie-Division: Generalleutnant Wilhelm Richter (Caen)
726. Grenadier-Regiment: Oberst Walter Korfes (Bayeux - Chateau de Sully)
I.: ?? (Bayeux - Maisons - Wn54)
1. Kompanie: ?? (Port en Bessin)
2. Kompanie: ?? (Sainte Honorine des Pertes)
3. Kompanie: Leutnant Edmund Bauch (Colleville sur Mer - Wn63)
4. Kompanie: ??
II.: Major Lehman (Sainte Croix sur Mer)
5. Kompanie: ?? (Colombiers sur Seulles)
6. Kompanie: Hauptmann Adolf Kukenhoner (Bazenville)
7. Kompanie: Hauptmann Helmut Holtapelsy (Banville)
8. Kompanie: ?? (Sainte Croix sur Mer)
III.: ?? (Grandcap - Chateau de Jucoville)
9. Kompanie: Hauptmann Alfred Grundschloss (Englesqueville)
10. Kompanie: ?? (Saint Laurent sur Mer - Wn67)
11. Kompanie: ?? (Vierville sur Mer)
12. Kompanie: ?? (Grandcamp)
IV.: 439. Ost-Bataillon (Ukr): Hauptmann Hans Beacker (Les Veys)
736. Grenadier-Regiment: Oberst Ludwig Krug (Colleville sur Orne - Wn17)
I.: ?? (Ouistreham - Wn14)
1. Kompanie: ?? (Franceville)
2. Kompanie: Hauptmann Leo Mabhoffer (Riva Bella - Stp02)
3. Kompanie: ?? (Franceville-Plage)
4. Kompanie: Hauptmann Wil Luke (Ouistreham - Val)
II.: Hauptmann Deptolla (Tailleville - Wn23)
5. Kompanie: Hauptmann Rudolf Gruter (Bernières sur Mer)
6. Kompanie: Hauptmann Grote (Courseulles sur Mer)
7. Kompanie: Hauptmann Gustav-Adolf Lutz (Graye sur Mer - La Riviere - Wn33)
8. Kompanie: Hauptman Johann Grzeski (Tailleville)
III.: Major Pipor (Cresserons)
9. Kompanie: Hauptmann Kurt Mickish (Langrune sur Mer)
10. Kompanie: Hauptmann Heinrich Kuhtz (Lion sur Mer)
11. Kompanie: Hauptmann Hans Gutsche (Cresserons)
12. Kompanie: ?? (Douvres la Delivrande)
IV.: 642. Ost-Bataillon (Rus): Hauptmann Heinz Plate (Amfreville)
1. Kompanie: ?? (Franceville-Plage)
2. Kompanie: ?? (Amfreville le Plein)
3. Kompanie: ?? (Hermanville sur Mer)
4. Kompanie: ?? (Bavent)
1716. Artillerie-Regiment: Oberstleutnant Helmut Knüppe (La Folie-Beuville)
I. Abteilung: ?? (Colomby sur Thaon)
1. Batterie: Leutnant Raimund Steiner (Merville - Wn01)
2. Batterie: ?? (Colleville-Montgomery - Wn16)
3. Batterie: Hauptmann Schimpf (Bréville)
4. Batterie: ?? (Ouistreham - Wn12)
II. Abteilung: ?? (Crépon)
5. Batterie: Oberleutnant Theimer (Wn35)
6. Batterie: ?? (La Mare Fontaine - Wn32)
7. Batterie: Hauptmann Wilhelm Franke (Bény sur Mer - 28a)
III. Abteilung: ?? (Maisy)
8. Batterie: ?? (Maisy - Wn84)
9. Batterie: ?? (Maisy - Stp83)
10. Batterie: Oberleutnant Rudolf Schaaf (Bayeux)
716. Panzerjäger-Abteilung: Oberleutnant Kurt Kaergel (Biéville)
1. Kompanie: ?? (Biéville)
2. Kompanie: ?? (Reviers)
3. Kompanie: ?? (Sallenelles)
716. Pioner-Bataillon: Major Kurt Salzenberg (Herouvillette)
1. Kompanie: ??
2. Kompanie: ??
3. Kompanie: ??
716. Füsilier-Bataillon: Major Johann Enss
716 Nachrichten-Abteilung: Major Werner Liedloff
441. Ost-Bataillon (Ukr.): ?? (Ver sur Mer)
1. Kompanie: ?? (Graye sur Mer)
2. Kompanie: ?? (Courseulles sur Mer)
3. Kompanie: ?? (Le Hable de Heurtot - Wn35b)
4. Kompanie: ?? (Ver sur Mer)
30. Schnelle-Brigade: Oberstleutnant Freiherr von Aufsess (Coutance)
989. Schwere-Artillerie-Abteilung: ?? (Reviers)
I. Abteilung: ?? (Basly)
II. Abteilung: ?? (Amblie)
III. Abteilung: ?? (Creully)