Accueil Contact

8ème Air Force

Jour-J - Ordre de bataille

U.S. Strategic Air Force: Lieutenant General Carl Spaatz Carl Spaatz James H. Doolittle William M. Gross Edward J. Timberlake Leon W. Johnson Jack W. Wook Walter R. Peck Jesse Auton
8th Air Force: Lieutenant General James H. Doolittle
   
  1st Bombardment Division: Major General R. B. Williams
    1st Bombardment Wing: Brigadier General William M. Gross
      91st Bombardment Group (Bassingbourn airfield): Colonel Henry W. Terry
      381st Bombardment Group (Ridgewell airfield): Colonel Harry P. Leber, Jr
      398th Bombardment Group (Nuthampstead airfield): Colonel Frank P. Hunter, Jr
    40th Bombardment Wing: Brigadier General Howard M. Turner
      92nd Bombardment Group (Podington airfield): Colonel William M. Reid
      305th Bombardment Group (Chelveston airfield): Colonel Ernest H. Lawson
      306th Bombardment Group (Thurleigh airfield): Colonel George L. Robinson
    41st Bombardment Wing: Brigadier General Robert F. Travis
      303rd Bombardment Group (Molesworth airfield): Colonel Kermit D. Stevens
      379th Bombardment Group (Kimbolton airfield): Colonel Maurice A. Preston
      384th Bombardment Group (Grafton Underwood airfield): Colonel Dale O. Smith
    94th Bombardment Wing: Brigadier General Julius K. Lacey
      351st Bombardment Group (Polebrook airfield): Colonel Eugene A. Romig
      401st Bombardment Group (Deenethorpe airfield): Colonel Harold W. Bowman
      457th Bombardment Group (Glatton airfield): Colonel James R. Luper
   
  2nd Bombardment Division: Major General J. P. Hodges
    2nd Bombardment Wing (Hethel airfield): Brigadier General Edward J. Timberlake
      389th Bombardment Group (Hethel airfield): Colonel Robert B. Miller
      445th Bombardment Group (Tibenham airfield): Colonel Robert H. Terrill
      453rd Bombardment Group (Old Buckenham airfield): Colonel Ramsay D. Potts, Jr
    14th Bombardment Wing (Shipdham airfield): Brigadier General Leon W. Johnson
      44th Bombardment Group (Shipdham airfield): Colonel John H. Gibson
      392nd Bombardment Group (Wendling airfield): Colonel Irvine A. Rendle
      492nd Bombardment Group (North Pickenham airfield): Colonel Eugene H. Snavely
    20th Bombardment Wing (Hardwick airfield): Colonel Jack W. Wook
      93rd Bombardment Group (Hardwick airfield): Colonel Leland G. Fiegel
      446th Bombardment Group (Bungay airfield): Colonel Jacob J. Brogger
      448th Bombardment Group (Seething airfield): Colonel Gerry L. Mason
    95th Bombardment Wing (Halesworth airfield): Colonel Frederick R. Dent, Jr
      489th Bombardment Group (Halesworth airfield): Colonel Ezekiel W. Napier
      491st Bombardment Group (Metfield airfield): Lt. Colonel Carl T. Goldenburg
    96th Bombardment Wing (Horsham St. Faith airfield): Brigadier General Walter R. Peck
      458th Bombardment Group (Horsham St. Faith airfield): Colonel James H. Isbell
      466th Bombardment Group (Attlebridge airfield): Colonel Arthur Pierce
      467th Bombardment Group (Rackhealth airfield): Lt. Colonel Albert H. Shower
   
  3rd Bombardment Division: Major General C. E. Le-May
    4th Bombardment Wing: Brigadier General Frederick W. Castle
      94th Bombardment Group (Bury St. Edmunds airfield): Colonel Charles B. Dougher
      385th Bombardment Group (Great Ashfield airfield): Colonel Elliot Vandevanter
      447h Bombardment Group (Rattlesden airfield): Colonel Hunter Harris, Jr
    13th Bombardment Wing: Brigadier General Colonel Edgar M. Wittan
      95th Bombardment Group (Horham airfield): Colonel Karl Truesdell
      100th Bombardment Group (Thorpe Abbotts airfield): Colonel Thomas S. Jeffrey
      390th Bombardment Group (Framlingham airfield): Colonel Frederick W. Ott
    45th Bombardment Wing: Brigadier General Archie J. Old Jr
      96th Bombardment Group (Snetterton Heath airfield): Colonel James L. Travis
      388th Bombardment Group (Knettishall airfield): Colonel William B. David
      452nd Bombardment Group (Deopham Green airfield): Colonel Thetus C. Odom
    92nd Bombardment Wing: Colonel Harold Q. Huglin
      486th Bombardment Group (Sudbury airfield): Colonel Glendon P. Overing
      487th Bombardment Group (Lavenham airfield): Colonel Robert Taylor III
    93rd Bombardment Wing: Brigadier General John K. Gerhart
      34th Bombardment Group (Mendlesham airfield): Lt. Colonel Ernest F. Wackwitz, Jr
      490th Bombardment Group (Eye airfield): Colonel Lloyd H. Watnee
      493rd Bombardment Group (Debach airfield): Colonel Elbert Helton
   
  VIII Fighter Command: Major General W. E. Kepner
    65th Fighter Wing (Saffron Walden airfield): Brigadier General Jesse Auton
      4th Fighter Group (Debden airfield): Colonel Donald M. Blakeslee
      56th Fighter Group (Boxted airfield): Colonel Hubert A. Zemke
      355th Fighter Group (Steeple Morden airfield): Colonel William J. Cummings, Jr
      356th Fighter Group (Martlesham airfield): Lt. Colonel Philip E. Tukey, Jr
      479th Fighter Group (Wattisham airfield): Lt. Colonel Kyle L. Riddle
    66th Fighter Wing (Sawston airfield): Brigadier General Murray C. Woodbury
      55th Fighter Group (Wormingford airfield): Colonel George T. Crowell
      78th Fighter Group (Duxford airfield): Colonel Frederick C. Gray, Jr
      339th Fighter Group (Fowlmere airfield): Colonel Hohn B. Henry Jr
      353rd Fighter Group (Raydon airfield): Colonel Glenn E. Duncan
      357th Fighter Group (Leiston airfield): Colonel Donald W. Graham
    67th Fighter Wing (Walcot Hall): Brigadier General Edward W. Anderson
      20th Fighter Group (Kings Cliffe airfield): Lt. Colonel Harold Rau
      352nd Fighter Group (Bodney airfield): Colonel Joe L. Mason
      359th Fighter Group (East Wretham airfield): Colonel Avelin P. Tacon, Jr
      361st Fighter Group (Bottisham airfield): Colonel Thomas J. J. Christian, Jr
      364th Fighter Group (Honington airfield): Colonel Roy W. Osborn