Accueil Contact

OMAHA BEACH - 29ème Division d'Infanterie

Jour-J - Ordre de bataille

Commandant: Major General Charles H. Gerhardt Charles H. Gerhardt Norman D. Cota Eugene N. Slappey William E. Warfield Victor Gillespie Charles D. Canham John A. Metcalfe Taylor Fellers Ettore V. Zappacosta Bertier B. Hawks Walter O. Shilling Sidney V. Bingham, Jr Lawrence E. Meeks Archibald A. Sproul William G. Pingley, Jr Thorton L. Mullins Jack R. Wilson
Commandant Adjoint: Brigadier General Norman D. Cota
G-1: Lt. Colonel Cooper B. Rhodes
G-2: Commandant Paul W. Krznarich
G-3: Lt. Colonel William J. Witte
G-4: Lt. Colonel Louis M. Gosom
G-5: Capitaine Asa B. Gardiner
Prêtre:
Chirurgien:
   
  115ème Régiment d'Infanterie: Colonel Eugene N. Slappey
      Compagnie d'Etat-Major: 1st Lieutenant Frank D. Bergstein
    1er Bataillon: Lt. Colonel Richard C. Blatt
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine David F. Mentzer, Jr
      Compagnie A: Capitaine John M. Ryan
      Compagnie B: Capitaine Leroy Weddle
      Compagnie C: Capitaine Frank Bowen
      Compagnie D: Capitaine George B. Nabb, Jr
    2ème Bataillon: Lt. Colonel William E. Warfield
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Richard P. Scott
      Compagnie E: Capitaine Waldo E. Schmitt
      Compagnie F: Capitaine Robert J. Kaiser
      Compagnie G: Lieutenant Livingston Eaddy
      Compagnie H: Capitaine Angelo W. Onder
    3rd Battalion: CommandantVictor Gillespie
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Jacobs L. Jones
      Compagnie I: Capitaine William L. Spry
      Compagnie K: Capitaine Louis I. Hille
      Compagnie L: Capitaine Arthur D. Lawson
      Compagnie M: Capitaine Arthur George B. Fowler
   
  116ème régiment d'Infanterie: Colonel Charles D. Canham
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Joseph A. Rice
    1er Bataillon: Lt. Colonel John A. Metcalfe
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Thomas J. Callahan
      A Compagnie A: Capitaine Taylor Fellers (KIA 6 Juin 44)
      B Compagnie B: Capitaine Ettore V. Zappacosta (KIA 6 Juin 44)
      C Compagnie C: Capitaine Berthier B. Hawks
      D Compagnie D: Capitaine Walter O. Shilling
    2ème bataillon: CommandantSidney V. Bingham, Jr
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Charles R. Cawthon
      E Compagnie E: Capitaine Lawrence A. Madill (KIA 6 Juin 44)
      F Compagnie F: Capitaine William Callahan
      G Compagnie G: Capitaine Eccles Scott
      H Compagnie H: Capitaine George Boyd
    3ème Bataillon: Lt. Colonel Lawrence E. Meeks
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Archibald A. Sproul
      Compagnie I: Capitaine Jack Flora
      Compagnie K: Capitaine William G. Pingley, Jr
      Compagnie L: Capitaine Charles W. East
      Compagnie M: Capitaine Charles Kidd
   
  175ème Régiment d'Infanterie: Colonel Paul R. Goode
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Henry J. Reed
    1re Bataillon: Lt. Colonel Roger S. Whiteford
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Guy G. Griffin, Jr
      Compagnie A: Capitaine Joseph E. Mueller
      Compagnie B: Capitaine Jack Brashears
      Compagnie C: Capitaine Alexander Pouska, Jr
      Compagnie D: Capitaine Miles C. Shorey, Jr
    2ème Bataillon: Lt. Colonel Millar G. Bowen
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Louis J. Curl, Jr
      Compagnie E: Capitaine Lawrence E. Maddox
      Compagnie F: Capitaine Robert M. Miller
      Compagnie G: Capitaine Kearney Slingluff
      Compagnie H: Capitaine Edward A. Gill
    3ème Bataillon: Lt. Colonel Edward A. Gill
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Paul T. Freund
      Compagnie I: Capitaine Frank J. McKenna
      Compagnie K: Capitaine John T. King III
      Compagnie L: Capitaine Alvin W. Hobbs
      Compagnie M: Lieutenant Thomas C. Emlo
   
  121ème Bataillon de Combat du génie: Lt. Colonel Robert P. Ploger
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Henry E. Lewis
      Compagnie A: Capitaine Christian L. Martin
      Compagnie B: Capitaine Edward L. Humphrey
      Compagnie C: Capitaine Svend A. Holmstrup (KIA 6 June 44)
   
  104ème Bataillon Médical: Lt. Colonel Arthur N. Ericksen
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie A: Capitaine Raymond F. Conway
      Compagnie B: Capitaine Lester L. Kolman
      Compagnie C: Capitaine John S. William
   
  29ème Division d'Artillerie: Brigadier General William H. Sands
    110ème Bataillon d'Artillerie de Campagne: Lt. Colonel Purley  Cooper
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine James R. McCarthy
      Batterie A: Capitaine William H. Beeler
      Batterie B: Capitaine Charles C. Cole
      Batterie C: Capitaine Arthur L. Flinne
    111ème Bataillon d'Artillerie de Campagne: Lt. Colonel Thornton L. Mullins (KIA 6 June 44)
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine William L. Decamps
      Batterie A: Capitaine Jack R. Wilson
      Batterie B: Capitaine John Hodges
      Batterie C: Capitaine Louis A. Shufford
    224ème Bataillon d'Artillerie de Campagne: Lt. Colonel Clinton E. Thruston, Jr
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Harry J. Mathews
      Batterie A: Capitaine Arnold J. Young, Jr
      Batterie B: Capitaine Delos H. Mathiesen
      Batterie C: Capitaine Harry Ostler
    227ème Bataillon d'Artillerie de Campagne: Lt. Colonel Neal W. Harper
      Compagnie d'Etat-Major: Capitaine Robert M. Gobder
      Batterie A: Capitaine Doyle E. Conrad
      Batterie B: Capitaine George F. Weidl
      Batterie C: Capitaine Walter J. Rakow
   
  29ème Peloton de Police Militaire: Commandnat Vern E. Johnson
  29ème Compagnie de Transmission: Capitaine Arba G. Williamson
  29ème Troupe de Reconnaissance: Capitaine William H. Puntenney