Accueil Contact

OMAHA BEACH - 1ère Division d'Infanterie

Jour-J - Ordre de bataille

Commandant: Major General Clarence R. Huebner Clarence R. Huebner Willard G. Wyman George A. Taylor Edmund F. Driscoll Victor Briggs Hicks Herbert C. Edward F. Wozenski Joseph Dawson Charles T. Homer Kimball Richmond John R. Armellino William B. Gara Clift Andrus George W. Gibb
Commandant Adjoint: Brigadier General Willard G. Wyman
G-1 : Lt. Colonel Charles S. Ware
G-2: Lt. Colonel Robert F. Evans
G-3: Lt. Colonel Frederick W. Gibb
G-4: Lt. Colonel Clarence M. Eymer
G-5: Lt. Colonel John M. Rogers, Jr
Prêtre: Lt. Colonel Edward R. Waters
Chirurgien:
   
  16ème Régiment d'Infanterie: Colonel George A. Taylor
      Compagnie d'Etat-Major:
    1er Bataillon: Lt. Colonel Edmund F. Driscoll
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie A: Capitaine James Pence
      Compagnie B: Capitaine Thomas Merendino
      Compagnie C: Capitaine Victor Briggs
      Compagnie D: Capitaine Polydore Dion
    2ème Bataillon: Lt. Colonel Herbert C. Hicks, Jr
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie E: Capitaine Edward F. Wozenski
      Compagnie F: Capitaine John Finke
      Compagnie G: Capitaine Joseph Dawson
      Compagnie H: Capitaine Robert Irvine
    3ème Bataillon: Lt. Colonel Charles T. Homer, Jr
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie I: Capitaine Kimball Richmond
      Compagnie K: Capitaine Anthony Prucnal
      Compagnie L: Capitaine John R. Armellino (WIA 6 Juin 44)
      Compagnie M: Capitaine Everitt L. Booth (WIA 6 Juin 44)
   
  18ème Régiment d'Infanterie: Colonel George A. Smith, Jr
      Compagnie d'Etat-Major:
    1ere Bataillon: Lt. Colonel Robert H. York
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie A:
      Compagnie B:
      Compagnie C:
      Compagnie D:
    2ème Bataillon: Lt. Colonel John Williamson
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie E:
      Compagnie F: Capitaine Orin W. Rosenberg
      Compagnie G: Capitaine Gordon Jeffrey
      Compagnie H: Capitaine Robert E. Murphy
    3ème Bataillon: Lt. Colonel Courtney P. Brown
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie I:
      Compagnie K:
      Compagnie L:
      Compagnie M:
   
  26ème Régiment d'Infanterie: Colonel John F. Seitz
      Compagnie d'Etat-Major:
    1er Bataillon: Lt. Colonel Francis J. Murdoch, Jr
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie A:
      Compagnie B:
      Compagnie C:
      Compagnie D: Capitaine Robert Bridges
    2ème Bataillon: Lt. Colonel Derrill M. Daniel
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie E:
      Compagnie F:
      Compagnie G:
      Compagnie H:
    3ème Bataillonn: Lt. Colonel John T. Corley
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie I: Capitaine Semanchyk
      Compagnie K: Capitaine Moultrap (WIA 6 Juin 44)
      Compagnie L: Capitaine Billing
      Compagnie M: Capitaine Uffner
   
  1er Batalion du Génie: Lt. Colonel William B. Gara
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie A:
      Compagnie B:
      Compagnie C: Capitaine Dave E. Stokley (WIA 9 Juin 44)
   
  1er Bataillon Médical.: Lieutenant Colonel Samuel Blechfeld
      Compagnie d'Etat-Major:
      Compagnie A:
      Compagnie B:
      Compagnie C:
   
  1ère Division d'Artillerie: Brigadier General Clift Andrus
    5ème Bataillon d'Artillerie de Campagne: Lt. Colonel Robert N. Tyson
      Compagnie d'Etat-Major:
      Batterie A:
      Batterie B:
      Batterie C:
    7ème Bataillon d'Artillerie de Campagne: Lt. Colonel George W. Gibb
      Compagnie d'Etat-Major:
      Batterie A:
      Batterie B:
      Batterie C:
    32ème Bataillon d'Artillerie de Campagne: Lt. Colonel Edward S. Bechtold
      Compagnie d'Etat-Major:
      Batterie A:
      Batterie B:
      Batterie C:
    33ème Bataillon d'Artillerie de Campagne: Lt. Colonel Walter J. Bryde
      Compagnie d'Etat-Major:
      Batterie A:
      Batterie B:
      Batterie C:
   
  1er Peloton de Police Militaire: Commandant Thomas F. Lancer
  1ère Compagnie de Transmission:
  1ère Troupe de Reconnaissance: Capitaine William Blake