Accueil Contact

8ème Air Force - 3ère Division de Bombardement

Jour-J - Ordre de bataille

8th Air Force: Lieutenant General James H. Doolittle James H. Doolittle William M. Gross
  1st Bombardment Division: Major General R. B. Williams
     
    1st Bombardment Wing: Brigadier General William M. Gross
      91st Bombardment Group (Bassingbourn airfield): Colonel Henry W. Terry
        322nd Bombardment Squadron
        323rd Bombardment Squadron
        324th Bombardment Squadron
        401st Bombardment Squadron
      381st Bombardment Group (Ridgewell airfield): Colonel Harry P. Leber, Jr
        532nd Bombardment Squadron
        533rd Bombardment Squadron
        534th Bombardment Squadron
        535th Bombardment Squadron
      398th Bombardment Group (Nuthampstead airfield): Colonel Frank P. Hunter, Jr
        600th Bombardment Squadron
        601th Bombardment Squadron
        602th Bombardment Squadron
        603th Bombardment Squadron
     
    40th Bombardment Wing: Brigadier General Howard M. Turner
      92nd Bombardment Group (Podington airfield): Colonel William M. Reid
        325th Bombardment Squadron
        326th Bombardment Squadron
        327th Bombardment Squadron
        407th Bombardment Squadron
      305th Bombardment Group (Chelveston airfield): Colonel Ernest H. Lawson
        364th Bombardment Squadron
        365th Bombardment Squadron
        366th Bombardment Squadron
        422nd Bombardment Squadron
      306th Bombardment Group (Thurleigh airfield): Colonel George L. Robinson
        367th Bombardment Squadron
        368th Bombardment Squadron
        369th Bombardment Squadron
        423rd Bombardment Squadron
     
    41st Bombardment Wing: Brigadier General Robert F. Travis
      303rd Bombardment Group (Molesworth airfield): Colonel Kermit D. Stevens
        358th Bombardment Squadron
        359th Bombardment Squadron
        360th Bombardment Squadron
        427th Bombardment Squadron
      379th Bombardment Group (Kimbolton airfield): Colonel Maurice A. Preston
        524th Bombardment Squadron
        525th Bombardment Squadron
        526th Bombardment Squadron
        527th Bombardment Squadron
      384th Bombardment Group (Grafton Underwood airfield): Colonel Dale O. Smith
        544th Bombardment Squadron
        545th Bombardment Squadron
        546th Bombardment Squadron
        547th Bombardment Squadron
     
    94th Bombardment Wing: Brigadier General Julius K. Lacey
      351st Bombardment Group (Polebrook airfield): Colonel Eugene A. Romig
        508th Bombardment Squadron
        509th Bombardment Squadron
        510th Bombardment Squadron
        511th Bombardment Squadron
      401st Bombardment Group (Deenethorpe airfield): Colonel Harold W. Bowman
        612th Bombardment Squadron
        613th Bombardment Squadron
        614th Bombardment Squadron
        615th Bombardment Squadron
      457th Bombardment Group (Glatton airfield): Colonel James R. Luper
        748th Bombardment Squadron
        749th Bombardment Squadron
        750th Bombardment Squadron
        751st Bombardment Squadron